Литературные часы

Давайте прикинем: чтобы по цитатам определять время нужно найти как минимум 1440 цитат (60 * 59). Говорю “как минимум” потому что хорошо бы, чтобы их было больше для разнообразия, чтобы они не успевали запоминаться и надоедать.

Пока что я нашел цитаты для 316 уникальных минут и даже здесь пришлось пойти на уловку: часть минут покрываются одними и теми же цитатами, где речь идет о временном промежутке.

у Льва Толстого в “Война и мир”:

Русские войска проходили через Москву с двух часов ночи и до двух часов дня и увлекали за собой последних уезжавших жителей и раненых.

А всё потому, что распределение времени в цитатах неравномерное. Можно найти цитаты для “некрасивых” значений времени как 11:14, как Фридриха Дюрренматта в “Подозрение”:

Часы показывали четырнадцать минут двенадцатого. Комиссар очень устал и время от времени закрывал глаза; каждый раз, когда он их открывал, видел часы, каждый раз большие, круглые, плывущие в пространстве часы. Берлах понял, что спасенья нет. Он погиб. Хунгертобель тоже. Эменбергер разгадал замыслы комиссара.

или даже “без одной минуты четверть шестого” в “Роман с кокаином” Михаила Агеева:

Я шел и чувствовал себя так изумительно хорошо, так чисто, точно внутри у меня вымыли. На монастырской розовой башне золотые спицы на скучном черном циферблате показывали без одной минуты четверть шестого.

Но такое скорее редкость и у писателей более популярны упоминания круглых значений времени как например “полуночь”, “полдень” или ровных значений часов (11:00, 09:00, 00:00) и т.д.

У Эриха Марии Ремарка в “Земля обетованная”:

Я взглянул на часы. Было два часа ночи, я не слишком твердо держался на ногах, да и в голове изрядно шумело.

Или у Льва Толстого в “Война и мир”:

В это же время, в десять часов утра 2-го сентября, Наполеон стоял между своими войсками на Поклонной горе и смотрел на открывавшееся перед ним зрелище. Начиная с 26-го августа и по 2-е сентября, от Бородинского сражения и до вступления неприятеля в Москву, во все дни этой тревожной, этой памятной недели стояла та необычайная, всегда удивляющая людей осенняя погода, когда низкое солнце греет жарче, чем весной, когда все блестит в редком, чистом воздухе так, что глаза режет, когда грудь крепнет и свежеет, вдыхая осенний пахучий воздух, когда ночи даже бывают теплые и когда в темных теплых ночах этих с неба беспрестанно, пугая и радуя, сыплются золотые звезды.

Надеюсь у меня хватит достаточно сил, чтобы собрать все необходимые цитаты. А пока можно посмотреть на то, что получилось - https://bronevichok.ru/clock/

Теги: feedbooks